Я гражданин Абхазии, приехал в Россию с целью работы, проверев все законы в МИД РФ, была столь важна срочная
Здравствуйте! я гражданин Абхазии, приехал в Россию с целью работы, проверев все законы в МИД РФ, была столь важна срочная служба в РФ, относится к гражданам Абхазии или нет, в МИД РФ прописаны некоторые пункты по каждым статья, и особенно обратил внимание на статью 5, которая гласит что, если гражданин Абхазии, провел срочную службу с двойным гражданством , в одной из сторон, то в другой стороне не нужно служить, в итоге переехал в Россию, получил паспорт за 5 дней, мне в МВД сказали что нужно явиться в течение определенного времени, в военкомат встать на учёт, я решил ещё раз уточнить, у самого военкомата я буду проходить срочную службу или нет, на что они ответили, этот закон только с Таджикистаном связан, да и правда, в МИД РФ и про Таджикистан написано так же, как и о Абхазии, хочу у вас уточнить что в этом случае делать, и правда ли этот закон для Абхазии не является, просто он был подписан 4-5 апреля, текущего года, как с этим быть?
- Screenshot_2025-11-26-10-27-08-319_ru.yandex.searchplugin.jpg
Добрый день, Клиент!
По вашему вопросу о прохождении военной службы в России гражданами Абхазии, имеющими российское гражданство, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане РФ мужского пола от 18 до 27 лет обязаны проходить военную службу. Наличие второго гражданства не освобождает от этой обязанности.
2. Освобождение от повторного прохождения военной службы возможно на основании международных договоров РФ с другими государствами.
3. Между Россией и Абхазией действительно был подписан Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24.11.2014, однако в нем отсутствуют положения об освобождении от повторного прохождения военной службы.
4. 4 апреля 2023 года был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между РФ и Республикой Абхазия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия, но этот документ не регулирует вопросы прохождения военной службы.
5. Действующее соглашение об освобождении от повторной военной службы существует между Россией и Таджикистаном (Соглашение от 15.12.2015), что подтверждает информацию, полученную вами в военкомате.
Таким образом, если вы являетесь гражданином России и Абхазии, и ранее проходили военную службу в Абхазии, это не освобождает вас от обязанности прохождения военной службы в России. Вам необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту жительства в установленном порядке.
Рекомендую запросить в МИД РФ письменное разъяснение по поводу упомянутой вами статьи 5 документа, на который вы ссылаетесь, поскольку в открытых источниках информация о таком положении в отношении граждан Абхазии отсутствует.
Удачи в делах!