Подскажите почему УРЛС отказывают в переводе на вышестоящую должность в МВД?

Здравствуйте. Подскажите почему УРЛС отказывают в переводе на вышестоящую должность в МВД?, при условии что состою в кадровом резерве, и для включения в кадровый резерв проходил аттестацию

, Вячеслав, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

Отказ УРЛС (Управления по работе с личным составом) в переводе на вышестоящую должность в МВД при наличии включения в кадровый резерв может иметь несколько правовых оснований:

1. Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», включение в кадровый резерв не гарантирует автоматического назначения на вышестоящую должность. Это лишь право преимущественного рассмотрения вашей кандидатуры (ст. 78).

2. Для назначения на вышестоящую должность должны одновременно выполняться следующие условия:
— наличие вакантной должности
— соответствие квалификационным требованиям к этой должности
— отсутствие ограничений по состоянию здоровья
— положительные результаты последней аттестации

3. Причинами отказа могут быть:
— отсутствие фактической вакансии на момент рассмотрения
— наличие кандидата с более высоким приоритетом в кадровом резерве
— недостаточный стаж службы в занимаемой должности
— дисциплинарные взыскания, не снятые на момент рассмотрения
— результаты специальной проверки

4. Согласно Приказу МВД России от 01.02.2018 № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел РФ», решение о назначении принимается с учетом деловых, личных и нравственных качеств сотрудника, а также результатов его служебной деятельности.

Для защиты своих прав рекомендую:
1. Запросить в УРЛС письменное обоснование отказа
2. Ознакомиться с материалами вашего личного дела
3. При необоснованном отказе обратиться с рапортом к вышестоящему руководству
4. В случае нарушения процедуры — обжаловать решение в комиссию по служебным спорам МВД

Удачи в делах!