Как себя вести в данной ситуации?

Здравствуйте, мне 18 лет. Недавно на мой счет пришли 200.000₽, по началу я ошалел, но потом прошло время и я подумал: «раз никто ничего не сообщает, то могу потратить без последствий». Успешно их потратил и через месяц, то есть сейчас, мне пришло сообщение из прокуратуры, что возбудили уголовное дело и я должен вернуть эти деньги женщине, которая стала потерпевшей в деле о мошенничестве.

Как себя вести в данной ситуации? Я никогда не сталкивался с полицией, а уж тем более с прокуратурой. Куда им нужно написать?

, Станислав, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае Вам следовало обратиться в полицию и в банк о поступлении на Ваш счет денежных средств неизвестного происхождения.

Поскольку Вы скрыли этот момент, Вас привлекут к уголовной ответственности.

Согласно ст. 47 УПК РФ

Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

Обвиняемый вправе:

 знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил

 получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;
возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.

 представлять доказательства;

 заявлять ходатайства и отводы;

 давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

 пользоваться помощью переводчика бесплатно;

 пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вполне возможно, что эта схема еще продолжается. Как правило, прокуратура сообщения не шлет, а вызывает официально. Попробуйте сами связаться с прокуратурой вашего города/района и уточнить если подобные дела и действительно вызывали вас.