В школе дочь повели к завучу и заставили привязывать макс к сферуму, хотя я (мать) против и четко дала это понять классному руководителю, что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о принуждении дочери к привязке МЭШ к Сферуму в школе могу дать следующие разъяснения:

1. Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. В соответствии с ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), родители имеют право защищать права и законные интересы обучающихся, а также принимать участие в управлении образовательной организацией.

3. Использование конкретных информационных систем в образовательном процессе должно осуществляться с соблюдением Федерального закона «О персональных данных» (№152-ФЗ), который требует получения согласия на обработку персональных данных.

Что вы можете предпринять:

1. Направьте письменное заявление на имя директора школы с четким указанием вашего несогласия на привязку аккаунтов. Сошлитесь на ст. 9 ФЗ «О персональных данных» (право на отзыв согласия на обработку персональных данных).

2. Запросите локальные нормативные акты школы, регламентирующие использование данных информационных систем.

3. Если давление продолжится, вы вправе обратиться с жалобой в районный отдел образования, а также в Рособрнадзор.

4. В соответствии с ч. 1 ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ», вы также можете обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая должна быть создана в каждой образовательной организации.

Важно: школа не вправе принуждать к использованию конкретных информационных систем без согласия родителей несовершеннолетних учащихся, если это не предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами.

Удачи в делах!