Подскажите пожалуйста я обязана платить за садик, если из за карантина нам два месяца сказали сидеть дома
Подскажите пожалуйста я обязана платить за садик , если из за карантина нам два месяца сказали сидеть дома .
Так как нельзя ставить прививку от поли.
Добрый день, Саният!
По вашему вопросу об оплате детского сада во время карантина из-за невозможности поставить прививку от полиомиелита сообщаю следующее:
1. Согласно п. 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», если в группе детского сада есть ребенок, привитый оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ), то непривитые дети должны быть разобщены с ним на срок 60 дней с момента вакцинации.
2. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана обеспечить безопасные условия обучения и воспитания.
3. При этом согласно ст. 65 того же закона, родители обязаны вносить плату за присмотр и уход за ребенком в дошкольных учреждениях.
4. Однако, если услуга по присмотру и уходу фактически не оказывается по причинам, не зависящим от родителей, то взимание платы неправомерно. Это подтверждается положениями ст. 781 Гражданского кодекса РФ.
В вашей ситуации:
— Если детский сад предложил вам альтернативные варианты (перевод в другую группу, где нет привитых ОПВ детей), но вы отказались — плату могут взимать.
— Если детский сад сам настоял на домашнем режиме без предоставления альтернативы — плата не должна взиматься за период вынужденного отсутствия.
Рекомендую:
1. Обратиться с письменным заявлением к заведующей детским садом о перерасчете платы.
2. Сослаться на то, что услуга фактически не оказывалась по независящим от вас причинам.
3. При отказе — обратиться в управление образования вашего муниципалитета с жалобой.
Удачи в делах!