Кто должен оплатить медосмотр если сотрудник выходит на работу после декретного отпуска?
Работодатель обязан оплатить обязательный медицинский осмотр сотрудника, выходящего на работу после отпуска по уходу за ребенком. Если сотрудник прошел осмотр самостоятельно за свой счет, работодатель обязан возместить понесенные расходы.
Обоснование:
Обязанность прохождения медосмотра: Сотрудники, занятые на работах, для которых законодательством установлены обязательные медицинские осмотры, обязаны их проходить. Отпуск по уходу за ребенком не является исключением из этого правила. Трудовые отношения с сотрудником на период отпуска сохраняются, поэтому по выходу из него он должен пройти периодический медицинский осмотр, если срок действия предыдущего истек.
Обязанность работодателя по оплате: Организация и проведение обязательных медицинских осмотров, включая периодические, осуществляется за счет средств работодателя. Это прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ.
Возмещение расходов: Если сотрудник прошел обязательный медицинский осмотр самостоятельно и за свой счет, работодатель обязан возместить ему понесенные расходы. Это связано с тем, что обязанность по оплате медосмотра лежит на работодателе, а не на работнике.
Нормативные акты:
- Статья 214 Трудового кодекса Российской Федерации (обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, включая организацию проведения обязательных медицинских осмотров за счет собственных средств).
- Часть 1 и 2 статьи 220 Трудового кодекса Российской Федерации (обязанность работников проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также осуществление этих осмотров за счет средств работодателя).
- Часть 9 статьи 220 Трудового кодекса Российской Федерации (прямо указывает, что медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя).