И нам предлагают написать заявление за свой счет или в счет отпуска
У меня сменный график 2/2. Раб. Дни выпадают на 31.12 и 01.01. Организация объявила выходной в нашем отделении. И нам предлагают написать заявление за свой счет или в счет отпуска. Правомерно ли?
Здравствуйте, Елена. Нет, это неправомерно. По законодательству, если 31 декабря и 1 января выпадают на ваши рабочие дни по графику, организация не имеет права просто объявить их выходным и отправить вас в отпуск за свой счет или за счет отпуска без вашего согласия.
Напишите официальное заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск за свой счет или в счет отпуска (в случае, если вы согласны на это).
Если вы не согласны с предложенным вариантом, обратитесь в профсоюз или инспекцию по труду для защиты своих прав.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.