Индекс цен за это время 38%, или с 2026 на все 38% поднимут ком услуги?
Здравствуйте, УК инициировали ОСС, в повестке есть вопрос следующего содержания:
Произвести индексацию размер платы за работы и услуги по управлению и содержанию общего имуществ многоквартирного дома в размере 5,26 руб. С квадратного метра, занимаемого жилого/нежилого помещения в соответствии с показателями инфляции, определяемыми Минэкономразвития России, с учетом динамики за предыдущие периоды (года), начиная с 2022 по 2025 год, на основании индекса потребительских цен на платные услуги населению.
Как понимать? За эти годы будет перерасчет ? Индекс цен за это время 38% , или с 2026 на все 38% поднимут ком услуги?
В приложении пунк №8
- 64fa81d2-1427-4161-86c5-22b53dce41bf.jpeg
- IMG_6368.jpeg
Юлия!
Лично я голосовал бы против такой формулировки решения общего собрания, учитывая, что предлагаемый вариант не даёт ответов на все вопросы — как именно была расчитана сумма индексации 5,26 руб., за какой период предполагается её взыскать и будет ли такая индексация производиться дальше. Размер платы за жилое помещение по правилам статьи 156 Жилищного Кодекса РФ определяется на общем собрании собственников. Если на собрании УК не предоставит исчерпывающих ответов на все вопросы, включая и то — почему ранее не производилось увеличение платы (такая возможность есть каждый год), собственникам стоит как минимум отложить рассмотрение данного вопроса.
Всего доброго!
Добрый день, Юлия!
Формулировка вопроса в повестке ОСС действительно может вызывать вопросы. Разберем ее подробно:
1. Суть предложения УК: установить механизм ежегодной индексации платы за содержание общего имущества на основании индекса потребительских цен (ИПЦ) на платные услуги населению.
2. Период действия: с 2022 по 2025 год.
3. Базовая ставка: 5,26 руб. с квадратного метра.
Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание жилого помещения определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации. При этом собственники вправе установить порядок индексации такой платы.
В данном случае УК предлагает:
— Не единовременное повышение на 38% с 2026 года
— Не перерасчет за прошедшие периоды (это было бы незаконно)
— А механизм ежегодной индексации на основании официального индекса инфляции
Это означает, что если собственники примут данное решение, то:
1. Устанавливается базовый тариф 5,26 руб./кв.м
2. Ежегодно этот тариф будет увеличиваться на процент инфляции, определяемый Минэкономразвития
3. Индексация будет происходить автоматически, без необходимости проведения нового ОСС
Важно отметить, что формулировка «начиная с 2022 по 2025 год» может означать, что УК предлагает установить механизм индексации на этот период, а не произвести перерасчет задним числом.
Рекомендую на собрании уточнить у представителя УК:
1. С какого конкретно момента будет применяться новый тариф
2. Будет ли индексация происходить ежегодно или единовременно
3. Как именно будет рассчитываться процент индексации
Удачи в делах!