Как обезопасить себя в правовом поле при аренде квартиры, если деньги передаю наличными

Как обезопасить себя в правовом поле при аренде квартиры, если деньги передаю наличными. Договор стандартный, без указания способа передачи суммы за месяц.

, Анастасия, Севастополь
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анастасия. Чтобы обезопасить себя при аренде квартиры с наличными платежами, необходимо оформить договор найма и договориться о включении пункта о способе передачи денег или, если договор стандартный, подписывать с собственником акт приема-передачи денег при каждой оплате, который будет подтверждением факта передачи наличных. Также следует составить акт приема-передачи квартиры, в котором зафиксировать состояние имущества, и сохранять все подтверждающие документы.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Анастасия
Клиент, Севастополь
А если при съеме квартиры и подписания договора, не был составлен акт приема передачи и не сделать это сейчас, отдавать деньги без «расписки», смогу ли защитить себя без фактуры, если предположим при недобросовестном поведении арендодателя он предъявит что деньги не получал?

Да, в случае недобросовестного поведения вашего арендодателя и отсутствия расписок и акта приема-передачи вам будет крайне сложно доказать факт передачи денег. Юридически, при передаче наличных без подтверждения, вы остаетесь без «фактуры», и суд, скорее всего, примет сторону арендодателя. Наилучший выход — как можно скорее оформить передачу денег надлежащим образом. Сделайте все возможное, чтобы начать получать расписки или перейти на безналичный расчет. Это единственный надежный способ защитить себя в правовом поле.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия, Севастополь!

Элементарно, Анастасия. Передавайте под расписку, что передано столько рублей наличными денежными средствами (также написать прописью), когда передано, кем получено, и указать за что уплачена сумма, по какому договору.