Какие наши дальнейшие действия?

добрый день.

ООО Зарегистрировано 25.11.2025. Руководители решили изменить его наименование. Какие наши дальнейшие действия? В связи со сжатыми сроками предоставления уведомлений в РКН, необходимости приема директора на работу с последующим оперативным предоставлением отчета в СФР, правильно ли я понимаю, что необходимо получить в ФНС ЭЦП сейчас и начинать вести хоз.деятельность. Затем подавать документы на перерегистрацию нового названия, и потом перезаписывать ЭЦП и оповещать все ведомства о смене наименования ООО?

, Елена, г. Магнитогорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В вашем вопросе есть неточность: дата регистрации ООО указана как 25.11.2025, что является будущей датой. Предполагаю, что это опечатка.

По существу вопроса о смене наименования ООО:

1. Порядок смены наименования ООО:
— Принятие решения участниками общества (протокол общего собрания)
— Внесение изменений в устав
— Подача документов в ФНС (форма Р13014)
— Получение листа записи ЕГРЮЛ и измененного устава

2. Относительно ЭЦП и хозяйственной деятельности:
— Вы можете получить ЭЦП и начать хозяйственную деятельность до смены наименования
— После смены наименования ЭЦП действительно потребуется перевыпустить, так как она содержит наименование юридического лица

3. Уведомление контрагентов и госорганов:
— После смены наименования необходимо уведомить банки, контрагентов, внебюджетные фонды
— В СФР нужно подать сведения о приеме директора в течение одного рабочего дня с даты приема (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ)
— В РКН уведомление о начале обработки персональных данных подается в течение 30 дней с начала обработки (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ)

4. Важные моменты:
— Смена наименования не влияет на ИНН, ОГРН и другие реквизиты компании
— Перерегистрация займет около 5 рабочих дней
— Госпошлина за регистрацию изменений составляет 800 рублей при подаче документов в бумажном виде, при электронной подаче — не уплачивается

Ваш план действий верен: можно получить ЭЦП и начать деятельность с текущим наименованием, затем сменить наименование и перевыпустить ЭЦП. Это позволит не задерживать начало деятельности и выполнить обязательства по уведомлению госорганов в установленные сроки.

Удачи в делах!