Добрый день подскажите пожалуйста у меня муж погиб на сво я получила за него выплаты нам разделили на 5 рых на

Добрый день подскажите пожалуйста у меня муж погиб на сво я получила за него выплаты нам разделили на 5 рых на меня и двоих детей и мама с папой но как папа у него умер и его доля висит в резерве у меня есть документ свидетельство о смерти прошло уже два года как погиб муж

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Из вашего вопроса я понимаю, что после гибели мужа в СВО вы получили единовременную выплату, которая была разделена между вами, двумя детьми и родителями погибшего. Доля отца вашего мужа находится в резерве, так как он умер, и у вас есть свидетельство о его смерти.

Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 247 «О поддержке семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», в случае гибели военнослужащего при выполнении задач СВО предусмотрена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

Эта выплата распределяется между членами семьи погибшего в равных долях. К членам семьи относятся:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет
— дети до 23 лет, обучающиеся очно
— родители погибшего

В вашем случае, поскольку отец мужа умер, его доля должна быть перераспределена между оставшимися получателями. Для этого вам необходимо:

1. Обратиться в военкомат или ведомство, которое производило выплату, с заявлением о перераспределении доли умершего отца мужа.

2. Приложить к заявлению:
— свидетельство о смерти отца мужа
— документы, подтверждающие родственные отношения
— реквизиты для перечисления средств

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 № 2539, регулирующему порядок выплат членам семей участников СВО, перераспределение долей производится на основании заявления и подтверждающих документов.

Срок давности для обращения за перераспределением доли законодательно не ограничен, поэтому вы можете обратиться с этим вопросом и спустя два года после гибели мужа.

Удачи в делах!