Ребенка я видел один раз, когда по поручению коллег навестил истца в "гуманитарных" целях (некоторое время
Добрый! Меня зовут Александр. Недавно случайно узнал, что я ответчик по исковому заявлению об установлении отцовства и
взыскании алиментов на содержание ребенка. Узнал на Госуслугах при оформлении свидетельства пенсионера и поэтому первое заседание суда прошло без меня (поверьте, так совпало) и документы по иску я не видел. Ребенка я видел один раз, когда по поручению коллег навестил истца в "гуманитарных" целях (некоторое время работали вместе, привез фрукты) То есть с момента рождения ребенка прошло уже 14 лет и в течении этого времени я не видел ни истца, ни ребенка. Никаких документов от истца о претензиях ко мне за это время не было (за исключением пары тройки телефонных звонков). И вот! Ответ желательно дать в письменном виде, так как телефонная связь очень плохая.
Вы отец ребенка?
Если нет, то участвуйте в процессе и доказывайте, что вы не отец. Настаивайте на ДНК экспертизе, которая и докажет, что вы отцом не являетесь
Если же вы отец ребенка, то предложите матери ребенка пойти в ЗАГС и подать заявление о признании отцовства с выдачей нового свидетельства о рождении ребенка, где вы будете отцом ребенка
Добрый день.
Вы можете быть биологическим отцом ребенка?
То, что вы не видели истца и ребенка много лет не имеет значение.
Значение имеет только биологическое родство.
Если его установят, то вы будете наделены всеми права обязанностями отца, в том числе участвовать в его жизни, обеспечивать содержания.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Мать ребенка имела право обратиться в суд.
Может быть проведена экспертиза ДНК.
что я ответчик по исковому заявлению об установлении отцовства и
взыскании алиментов на содержание ребенка.
тут никакого нарушение нет.
Претензии или документы до подачи иска она не обязана была вам направлять.
Вы должны были получить только копию иска.
Добрый день!
вы вправе написать возражение на иск в соответствии со ст. 149 ГПК РФ.
В возражениях укажите обстоятельства на которые ссылаетесь. Опишите ситуацию по хронологии. что не признаете отцовство, мать ребенка никогда не сообщала об отцовстве, являюсь отцом ее ребенка.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Добрый день.
Соглашусь с мнением коллег, что стоит направить возражения на иск, чтобы суд понимал Вашу позицию по делу и избежать вынесения заочного решения и необходимости в дальнейшем его отменять.
Направить возражения можно по почте на адрес суда, указав номер дела, если знаете его (он указан в судебной повестке) либо электронным образом через сайт суда.
Что касается рекомендаций ходатайствовать о назначении экспертизы, то, по моему мнению, это, скорее, обязанность истца.
По такой категории дел именно заключения судебной генетической экспертизы является основным доказательством.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данном случае именно на истце лежит бремя того, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка.
Если же ходатайство о назначении экспертизы будет заявлено Вами, то и расходы по ее проведению могут быть возложены на Вас. В дальнейшем в случае, если будет установлено, что отцом ребенка Вы не являетесь, Вы вправе будете требовать возмещения этих расходов с истца, но это может быть трудоемко.
Но и в обратной ситуации, в случае установления Вашего отцовства, все понесенные истцом судебные расхода (оплата экспертизы, представителя и т.д.) могут быть возложены на Вас.
Также в случае назначения экспертизы, в том числе, по ходатайству истца, не стоит уклоняться от участия в ней, так как в этом случае возможно применение последствий, предусмотренных частью 3 статьи 79 ГПК РФ:
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
В случае, если Вы проживаете удалено от места проведения экспертизы, в ряде случаев возможно удаленный забор биологических образцов (слюны или крови).
В таком случае, Вам есть смысл подавать возражения на иск, указывая, что Вы не являетесь отцом ребенка .
Она должна была привести какие то доказательства того, что Вы отец, помимо своих слов.
Вам необходимо прибыть в суд, снять копии с материалов дела (это право у Вас есть на основании ст. 35 ГПК РФ) и подавать возражения