Я обращаюсь Сбербанк они сказали мы здесь не причом куда мне обращаться и требует какие-то документы
Добрый день. Я гражданин Узбекистана у меня блокировали карту Сбербанка. Я обращаюсь Сбербанк они сказали мы здесь не причом куда мне обращаться и требует какие-то документы
Если вам заблокировали карту Сбербанка, и сотрудники в отделении не могут помочь, наиболее вероятно, что блокировка произошла по 115-ФЗ (Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...»). В этом случае банк требует подтверждающие документы.
Что вам нужно делать:
1. Свяжитесь со службой поддержки Сбербанка:
Позвоните на горячую линию по номеру 900 (с мобильного в России) или 8 (800) 555-55-50.
Через чат в приложении «СберБанк Онлайн».
Сотрудники банка должны сообщить вам точную причину блокировки (если это 115-ФЗ, они так и скажут) и список необходимых документов.
2. Подготовьте необходимые документы:
Банк запрашивает документы для подтверждения законности ваших операций и источника происхождения денежных средств. Как гражданину Узбекистана, вам могут понадобиться:
Паспорт иностранного гражданина (с нотариально заверенным переводом на русский язык, если необходимо).
Документ, подтверждающий право пребывания в РФ (миграционная карта, регистрация по месту жительства/пребывания, РВП, ВНЖ).
Документы, подтверждающие источник дохода: трудовой договор, справка 2-НДФЛ или 3-НДФЛ (если вы работаете официально), договор аренды жилья (если вы его сдаете), таможенная декларация (если средства были ввезены из-за границы).
Письменные пояснения относительно экономического смысла и цели проводимых вами операций (переводов, снятия наличных и т.д.).
3. Предоставьте документы в банк:
Предоставить документы можно в офисе банка или отправить их на специальный адрес электронной почты банка, который вам предоставят сотрудники горячей линии или в чате (часто это адрес finmon@sberbank.ru).
4. Обратитесь в отделение лично:
Для разблокировки доступа к «СберБанк Онлайн» и решения большинства сложных вопросов требуется личное посещение офиса банка с паспортом.
Если сотрудники в одном отделении не помогают, попробуйте обратиться в другое, более крупное отделение, где работают специалисты по работе с иностранными гражданами или корпоративными клиентами.
5. Что делать, если банк не идет навстречу:
Если вы предоставили все документы, но банк отказывает в разблокировке без веских причин, вы можете:
— подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ).
— обратиться в суд с иском о признании действий банка неправомерными.
Главное — не игнорируйте запросы банка. Блокировка по 115-ФЗ — серьезная мера, и единственный способ ее снять — предоставить банку запрашиваемую информацию и документы.
_________________-
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы