И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, работала в компании красное и белое.
При увольнении с одного магазина выплатили меньше заявленной зп.
Позже устроилась в другой магазин, и опять же при увольнении выплатили почасовую оплату, но обещали премию 25 числа, Позже узнаю у своего руководителя, что магазин в котом работала ранее, удержал мою заработную плату, почему так произошло? И что делать в такой ситуации?
Добрый день, Оксана!
По вашей ситуации с невыплатой заработной платы и удержанием денежных средств при работе в сети «Красное и Белое» поясняю следующее:
1. Согласно ст. 136 и 140 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения. Если вы не работали в этот день, то выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.
2. Удержания из заработной платы строго регламентированы ст. 137 ТК РФ. Работодатель вправе удерживать:
— для возмещения неотработанного аванса;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса;
— для возврата сумм, излишне выплаченных из-за счетной ошибки;
— при увольнении до окончания рабочего года, за который уже предоставлен отпуск.
3. Важно: общий размер удержаний не может превышать 20% при каждой выплате зарплаты (ст. 138 ТК РФ).
4. Работодатель обязан выдать вам расчетный листок с указанием всех начислений и удержаний (ст. 136 ТК РФ).
Что вам необходимо сделать:
1. Запросите у работодателя письменное объяснение причин удержания с указанием оснований и расчетов.
2. Если удержание произведено незаконно, направьте письменную претензию работодателю с требованием выплатить задолженность.
3. При отсутствии реакции вы вправе обратиться:
— в трудовую инспекцию с жалобой (через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично);
— в прокуратуру по месту нахождения работодателя;
— в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы.
Срок для обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
Удачи в делах!