Добрый день, уволилась недавно с работы по собственному желанию, читала что можно в течение 30 дней после увольнения взять больничный и первые три дня оплатит работадатель, подскажите так ли это?
Добрый день, уволилась недавно с работы по собственному желанию, читала что можно в течение 30 дней после увольнения взять больничный и первые три дня оплатит
работадатель, подскажите так ли это?
Добрый день, Ирина!
По вашему вопросу сообщаю следующее:
После увольнения по собственному желанию вы действительно сохраняете право на получение пособия по временной нетрудоспособности, но с определенными условиями:
1. Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы.
2. Важное уточнение: в вашем случае первые три дня больничного НЕ будет оплачивать бывший работодатель. Согласно ч. 2 ст. 7 того же закона, пособие выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня временной нетрудоспособности.
3. Для получения пособия вам необходимо обратиться в территориальный орган ФСС по месту регистрации бывшего работодателя с больничным листом и необходимыми документами.
4. Размер пособия будет зависеть от вашего страхового стажа и среднего заработка за последние два календарных года.
Таким образом, информация о том, что первые три дня оплачивает работодатель, неверна. Весь период нетрудоспособности в течение 30 дней после увольнения оплачивается напрямую Фондом социального страхования.
Удачи в делах!