Насколько правомерны ее требования?

Свекр вступает в наследство своей умершей супруги спустя 4 года. На его супругу не было оформлено никакого имущества, вкладов и т.п. Все имущество было оформлено на одного собственника - свекра. Однако, есть и другие наследники - их совместные дети. Нотариус запросила явиться каждого из них и написать отказ от доли . Насколько правомерны ее требования? Насколько мне известно, если наследники не объявились самостоятельно, то никто их не разыскивает. В нашем случае нет вообще никаких контактных данных по одному из них: ни место проживания, контактов, ничего!

, Ольга, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о наследовании имущества умершей супруги свекра могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети и супруг наследодателя являются наследниками первой очереди. Если у умершей супруги свекра не было имущества, оформленного на нее лично, то фактически наследовать нечего.

2. Требование нотариуса о явке всех наследников для оформления отказа от наследства не вполне обоснованно в данной ситуации. Согласно ст. 1152 ГК РФ, наследство принимается только по желанию наследника. Если наследники не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ), они считаются не принявшими наследство.

3. Нотариус не обязан разыскивать наследников. Это подтверждается ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, где указано, что нотариус извещает наследников, место жительства или работы которых ему известно. Если контактные данные отсутствуют, нотариус не может выполнить это требование.

4. Поскольку прошло уже 4 года со смерти супруги свекра, срок для принятия наследства истек. Если наследники не обращались к нотариусу и фактически не приняли наследство (не проживали в наследуемом имуществе, не управляли им), они считаются не принявшими наследство (ст. 1152 ГК РФ).

5. В случае, если свекр хочет оформить наследство спустя 4 года, ему необходимо восстановить срок для принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ), указав уважительные причины пропуска срока.

Рекомендую свекру:
— Предоставить нотариусу документы, подтверждающие отсутствие имущества у умершей супруги
— Если нотариус настаивает на отказах, можно обжаловать его действия в порядке ст. 33 Основ законодательства РФ о нотариате или обратиться к другому нотариусу

Удачи в делах!