Насколько правомерны ее требования?

Свекр вступает в наследство своей умершей супруги спустя 4 года. На его супругу не было оформлено никакого имущества, вкладов и т.п. Все имущество было оформлено на одного собственника - свекра. Однако, есть и другие наследники - их совместные дети. Нотариус запросила явиться каждого из них и написать отказ от доли . Насколько правомерны ее требования? Насколько мне известно, если наследники не объявились самостоятельно, то никто их не разыскивает. В нашем случае нет вообще никаких контактных данных по одному из них: ни место проживания, контактов, ничего!

, Ольга, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о наследовании имущества умершей супруги свекра могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 1142 ГК РФ, супруг и дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Они имеют равные права на наследство, если не составлено завещание.

2. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Поскольку прошло 4 года, стандартный срок принятия наследства пропущен.

3. Восстановление пропущенного срока возможно в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ) или при согласии всех наследников, принявших наследство (внесудебный порядок).

4. Требование нотариуса о явке всех наследников для оформления отказа правомерно, поскольку:
— Нотариус не может самостоятельно исключить наследников из наследственного дела
— Для оформления наследственных прав необходимо установить круг наследников
— Отсутствие заявления о принятии наследства не означает автоматический отказ от него

5. Относительно отсутствующего наследника:
— Нотариус не обязан разыскивать наследников, но должен учитывать их наличие
— Согласно ст. 1155 ГК РФ, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, он может принять наследство в течение 6 месяцев после того, как узнал об этом

6. Возможные варианты решения:
— Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства для свекра
— В судебном порядке установить факт принятия наследства фактическими действиями (если таковые были)
— Попытаться установить местонахождение отсутствующего наследника через запросы в государственные органы

7. Важно учесть, что если на умершую супругу действительно не было оформлено никакого имущества, то фактически наследственная масса может отсутствовать, и тогда оформление наследственных прав может быть формальностью.

Удачи в делах!