Можно как то оспорить эту сумму?
Мужу начислили алименты по средней зарплате по РФ, но она не соответствует заплате в нашем регионе. Он работал неофициально. Можно как то оспорить эту сумму?
Добрый день, Надежда!
По вашему вопросу о начислении алиментов по средней заработной плате по РФ сообщаю следующее:
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если у должника отсутствует официальный заработок или невозможно установить его реальный доход, то алименты могут быть рассчитаны исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
Оспорить данное решение возможно следующими способами:
1. Подать заявление о снижении размера алиментов в суд, который вынес решение о взыскании алиментов. Основанием может служить несоответствие среднероссийской зарплаты реальному уровню доходов в вашем регионе (ст. 119 СК РФ).
2. Предоставить суду доказательства фактического дохода вашего мужа (даже если он работал неофициально). Это могут быть:
— Справки о доходах от работодателя
— Банковские выписки
— Налоговые декларации
— Свидетельские показания
3. Ходатайствовать о назначении размера алиментов исходя из средней заработной платы в вашем конкретном регионе, а не по всей России.
Важно: согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, суд должен учитывать материальное положение сторон при определении размера алиментов.
Для оспаривания необходимо подготовить:
— Исковое заявление об изменении размера алиментов
— Документы, подтверждающие реальное материальное положение вашего мужа
— Справки о средней заработной плате в вашем регионе
— Доказательства несоразмерности назначенных алиментов и реальных возможностей плательщика
Срок для подачи такого заявления законом не ограничен, вы можете обратиться в суд в любое время при наличии оснований.
Удачи в делах!