Мой брат был осужден по ст 131ч3 срок 4года л/св в 2025 году по весне он был освобожден может ли он служить по контракту?
Здравствуйте. Мой брат был осужден по ст 131ч3 срок 4года л/св в 2025 году по весне он был освобожден может ли он служить по контракту? Тем более судимость была в несовершеннолетнем возрасте
Служба по контракту в вооруженных силах Российской Федерации доступна далеко не каждому гражданину, особенно если речь идет о людях с уголовным прошлым. Рассмотрим ситуацию подробнее:
### 1. Уголовная судимость и служба по контракту:
Согласно законодательству Российской Федерации, лица, имеющие судимость, не могут служить по контракту в армии. Судимость означает наличие обвинительного приговора суда, который не был снят или погашен. Служба по контракту предполагает высокий уровень ответственности и доверия, поэтому судимость может стать препятствием для поступления на службу.
### 2. Снятие или погашение судимости:
Судимость может быть снята или погашена. Снятие судимости происходит по решению суда, а погашение — автоматически по истечении определенного срока. В вашем случае, если судимость была в несовершеннолетнем возрасте, она может быть погашена быстрее, чем обычная судимость взрослого человека.
### 3. Порядок поступления на службу по контракту:
Для поступления на службу по контракту необходимо:
— Обратиться в военкомат или кадровую службу воинской части.
— Пройти медицинское освидетельствование и психологическое тестирование.
— Представить документы, подтверждающие отсутствие судимости или ее погашение.
### 4. Реабилитация и восстановление доверия:
Если судимость была снята или погашена, ваш брат может обратиться в военкомат с заявлением о приеме на службу по контракту. Однако решение о приеме будет зависеть от многих факторов, включая мнение командования и готовность принять его на службу.
### Итог:
Ваш брат может подать заявление на службу по контракту, но решение о его приеме будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и мнения командования. Если судимость была погашена или снята, это увеличит его шансы на положительный исход.