Ч.7-9 ст.13 ФЗ #353 Освобождение от обязательств по кредитному договору при возбуждении уголовного дела по факту хищения заёмных денег
Вщял кредит в банке, торговал на криптобирже, сайт оказался мошенническим, можно приостановить действие кредита?
ч.7-9 ст.13 ФЗ #353
Освобождение от обязательств по кредитному договору при возбуждении уголовного дела по факту хищения заёмных денег.
Добрый день, Сергей!
К сожалению, приостановить действие кредитного договора в описанной Вами ситуации не представляется возможным. Ссылка на ч. 7-9 ст. 13 ФЗ №353 «О потребительском кредите (займе)» не соответствует действительности — в данной статье нет таких частей, и закон не предусматривает автоматического освобождения от кредитных обязательств при возбуждении уголовного дела.
Что Вы можете сделать:
1. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Если будет возбуждено уголовное дело, Вы можете быть признаны потерпевшим.
2. Продолжать выплачивать кредит, поскольку договор с банком не связан напрямую с тем, как Вы распорядились полученными средствами. Согласно ст. 819 ГК РФ, заемщик обязан возвратить полученную сумму кредита и уплатить проценты независимо от дальнейшей судьбы этих денег.
3. При тяжелом финансовом положении можно:
— Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга
— Рассмотреть возможность рефинансирования кредита
— В крайнем случае, инициировать процедуру банкротства физического лица (ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»)
Важно понимать, что даже при доказанном факте мошенничества, обязательства перед банком сохраняются. В судебной практике крайне редко встречаются случаи освобождения от кредитных обязательств из-за того, что деньги были похищены третьими лицами.
Удачи в делах!