Или это не создаст препятствий, если решение о приёме в гражданство уже есть?
Здравствуйте! Нужна консультация по нашему случаю. Моя супруга — гражданка Нидерландов, 11 сентября 2025 года была принята в гражданство РФ. Однако российский паспорт она пока не получила, так как ожидает выдачу дубликата своего нидерландского свидетельства о рождении и проставление апостиля. Вчера у нас родился сын. При оформлении его свидетельства о рождении сотрудники роддома и ЗАГС планируют указать данные её иностранного паспорта (Нидерланды), поскольку российского паспорта пока нет. Вопрос: может ли то, что в свидетельстве о рождении матери будут указаны данные иностранного паспорта, повлиять на получение материнского капитала? Или это не создаст препятствий, если решение о приёме в гражданство уже есть?
Здравствуйте
Основным условием для получения материнского капитала является наличие у матери гражданства РФ на момент рождения ребенка Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
Ваша супруга, Михаил, приобрела гражданство 11 сентября 2025 года, а ребенок родился после этой даты.
Подтверждением гражданства РФ является решение о приеме в гражданство. Отсутствие российского паспорта на момент оформления свидетельства о рождении не является препятствием, так как гражданство уже оформлено документально.
Указание данных иностранного паспорта матери в свидетельстве о рождении ребенка допустимо, если у матери на момент оформления документа отсутствует российский паспорт
Важно, чтобы в дальнейшем, при подаче документов на материнский капитал, вы предоставили решение о приеме в гражданство РФ вашей супруги.
При подаче заявления на материнский капитал обязательно приложите к пакету документов копию решения о приеме вашей супруги в гражданство РФ.
Если у вас возникнут вопросы или сомнения при оформлении материнского капитала, обратитесь за консультацией в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (статья 13).
Здравствуйте!
Вопрос: может ли то, что в свидетельстве о рождении матери будут указаны данные иностранного паспорта, повлиять на получение материнского капитала?
Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на материнский капитал возникает
при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства
В связи с изложенным, для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки ( право материнский капитал) необходимо, чтобы на момент рождения ребенка у матери было гражданство РФ, при этом, ребенок получил гражданство РФ по рождению, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
11 сентября 2025 года была принята в гражданство РФ.
Вчера у нас родился сын. При оформлении его свидетельства о рождении сотрудники роддома и ЗАГС планируют указать данные её иностранного паспорта (Нидерланды), поскольку российского паспорта пока нет
Поскольку к моменту рождения сына она приобрела гражданство РФ, у ребенка гражданство РФ по рождению, то право на материнский капитал у нее возникает.
Здравствуйте, Михаил!
Так как вы заказали мнение 3 юристов, отвечу на Ваш вопрос.
В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 № 256‑ФЗ право на материнский капитал возникает, если мать имеет гражданство РФ на дату рождения ребёнка.
По ст. 3 этого закона важно:
наличие гражданства РФ у матери на день рождения ребёнка;
приобретение ребёнком гражданства РФ по рождению.
В вашем случае супруга приобрела гражданство 11.09.2025, ребёнок родился позже — условие соблюдено.
Ключевой документ, подтверждающий гражданство, — решение о приёме в гражданство РФ (наличие паспорта не обязательно).
При регистрации рождения ребёнка допустимо указание данных иностранного паспорта матери, если российский паспорт ещё не получен (ст. 13 ФЗ от 15.11.1997 № 143‑ФЗ).
Для оформления материнского капитала приложите к заявлению копию решения о приёме супруги в гражданство РФ.
С уважением, юрист Елена Довжук