Или это не создаст препятствий, если решение о приёме в гражданство уже есть?

Здравствуйте! Нужна консультация по нашему случаю. Моя супруга — гражданка Нидерландов, 11 сентября 2025 года была принята в гражданство РФ. Однако российский паспорт она пока не получила, так как ожидает выдачу дубликата своего нидерландского свидетельства о рождении и проставление апостиля. Вчера у нас родился сын. При оформлении его свидетельства о рождении сотрудники роддома и ЗАГС планируют указать данные её иностранного паспорта (Нидерланды), поскольку российского паспорта пока нет. Вопрос: может ли то, что в свидетельстве о рождении матери будут указаны данные иностранного паспорта, повлиять на получение материнского капитала? Или это не создаст препятствий, если решение о приёме в гражданство уже есть?

, Михаил, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Основным условием для получения материнского капитала является наличие у матери гражданства РФ на момент рождения ребенка Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Ваша супруга, Михаил, приобрела гражданство 11 сентября 2025 года, а ребенок родился после этой даты.
 Подтверждением гражданства РФ является решение о приеме в гражданство. Отсутствие российского паспорта на момент оформления свидетельства о рождении не является препятствием, так как гражданство уже оформлено документально.
 Указание данных иностранного паспорта матери в свидетельстве о рождении ребенка допустимо, если у матери на момент оформления документа отсутствует российский паспорт

Важно, чтобы в дальнейшем, при подаче документов на материнский капитал, вы предоставили решение о приеме в гражданство РФ вашей супруги.

 При подаче заявления на материнский капитал обязательно приложите к пакету документов копию решения о приеме вашей супруги в гражданство РФ.
Если у вас возникнут вопросы или сомнения при оформлении материнского капитала, обратитесь за консультацией в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства.
 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (статья 13).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вопрос: может ли то, что в свидетельстве о рождении матери будут указаны данные иностранного паспорта, повлиять на получение материнского капитала?

Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на материнский капитал возникает

при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

В связи с изложенным, для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки ( право материнский капитал) необходимо, чтобы на момент рождения ребенка у матери было гражданство РФ, при этом, ребенок получил гражданство РФ по рождению, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации».

11 сентября 2025 года была принята в гражданство РФ.

Вчера у нас родился сын. При оформлении его свидетельства о рождении сотрудники роддома и ЗАГС планируют указать данные её иностранного паспорта (Нидерланды), поскольку российского паспорта пока нет

Поскольку к моменту рождения сына она приобрела гражданство РФ, у ребенка гражданство РФ  по рождению,  то право на материнский капитал у нее возникает.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Так как вы заказали мнение 3 юристов, отвечу на Ваш вопрос.

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 № 256‑ФЗ право на материнский капитал возникает, если мать имеет гражданство РФ на дату рождения ребёнка.

По ст. 3 этого закона важно:

наличие гражданства РФ у матери на день рождения ребёнка;
приобретение ребёнком гражданства РФ по рождению.
В вашем случае супруга приобрела гражданство 11.09.2025, ребёнок родился позже — условие соблюдено.

Ключевой документ, подтверждающий гражданство, — решение о приёме в гражданство РФ (наличие паспорта не обязательно).

При регистрации рождения ребёнка допустимо указание данных иностранного паспорта матери, если российский паспорт ещё не получен (ст. 13 ФЗ от 15.11.1997 № 143‑ФЗ).

Для оформления материнского капитала приложите к заявлению копию решения о приёме супруги в гражданство РФ.

С уважением, юрист Елена Довжук