Правомерен ли такой расчет в нашей ситуации или за первые 3 месяца отопительного сезона нам должны оплату
В августе месяце 2025г. в нашем доме истек срок службы прибора учета тепловой энергии. УК дождалась отопительного сезона и проинформировала об этом жильцов тогда, когда нам пришли платежки за отопление. Расчет был произведен по нормативам. Правомерен ли такой расчет в нашей ситуации или за первые 3 месяца отопительного сезона нам должны оплату рассчитывать по средним показателям прибора за период его работоспособности, и только потом применять норматив
Добрый день, Наталья!
В Вашей ситуации расчет платы за отопление по нормативу сразу после истечения срока поверки прибора учета неправомерен.
Согласно п. 59(1) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), если прибор учета вышел из строя или истек срок его эксплуатации, плата за коммунальную услугу определяется:
1) В течение 3 расчетных периодов (месяцев) — исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущий год;
2) По истечении 3 месяцев — по нормативу потребления.
При этом согласно п. 81(11) тех же Правил, исполнитель коммунальных услуг (УК) обязан был уведомить Вас о необходимости замены прибора учета не позднее чем за 3 месяца до истечения межповерочного интервала.
Таким образом, УК должна была:
1) Заблаговременно уведомить о необходимости поверки/замены прибора учета
2) Рассчитывать плату за первые 3 месяца отопительного сезона исходя из среднемесячного объема потребления
3) Только после этого применять расчет по нормативу
Рекомендую направить в УК письменную претензию с требованием произвести перерасчет за первые 3 месяца отопительного сезона исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии.
Удачи в делах!