Какие мои шансы обойти срок исковой давности?

Добрый день! С супругом развелась 3 года и 4 месяца назад, и вот только подала документы на раздел совместно нажитой квартиры, все это время пыталась досудебно решить вопрос, вначале супруг соглашался на условия, готов был выплатить компенсацию (все отражено в переписке вацап) и нотариально все заверить, но в итоге все сошло на нет. В квартире проживает супруг, замок он поменял и доступа к ней у меня нет. Недавно я сняла на видео, что я не могу открыть своим ключом дверь. Вопрос может ли быть переписка доказательством по ст. 202 п.3, и может ли видео быть доказательством нарушения моих прав на эту квартиру? Какие мои шансы обойти срок исковой давности?

Еще хочу добавить, что у нас общий ребенок и все это время супруг неплатил алименты.

Уточнение от клиента
Квартира оформлена на супруга
, Надежда, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Надежда добрый день! В соответствии с разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в п.19:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть в судебной практике суды отталкиваются от даты, когда истец хотел, но не смог реализовать свое право на совместно нажитое имущество, а до этого момента считается, что у сторон отсутствовал спор о порядке пользования общим имуществом. В вашем случае можно отталкиваться от даты, когда супруг сменил замки в квартире (поскольку вы указали что это произошло недавно), то есть ограничил возможность пользоваться совместным имуществом, следовательно, нарушил ваше право.  В данном случае ваши шансы высокие.

Также не играет роли, тот факт, что квартира оформлена на супруга, если последняя была приобретена в период брака. Это прямо следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Касательно доказательств, то в соответствии со ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2023 N 5-КГ22-144-К2 (УИД 77RS0011-02-2021-006027-07)указал следующее:

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом (часть 1 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

полный текст решения суда можно посмотреть здесь https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-07022023-n-5-kg22-144-k2/?ysclid=migc0t9fgd32495075

Таким образом переписка может являться доказательством. При этом относимость, допустимость, достоверность доказательства оценивается судом.