Готовы ли вы взяться за ведение такого дела?

Здравствуйте! Прошу консультации по сложному делу о взыскании убытков с агентства недвижимости.

Суть ситуации:

Приобрел квартиру через агентство «Владис Водный стадион» по договору юриссопровождения.

Сделку признали недействительной через суд , так как договор купли-продажи был подписан мошенником, а не реальным собственником.

Я признан добросовестным приобретателем, но лишился денег (9,35 млн руб.) и квартиры.

Риелтор скрыла от меня подозрительное поведение «продавца» (высказывала опасения, что та "сбежит"), действовала как представитель обеих сторон сделки.

Документы в наличии:

Договор с агентством и их правовое заключение о "чистоте" сделки

Решение суда о недействительности сделки

Апелляционное определение

Доказательства расходов на ремонт (150 тыс. руб.)

Вопросы:

Каковы перспективы взыскания с агентства всей суммы ущерба (9,5 млн руб + ремонт)?

Можно ли взыскать расходы на адвокатов по предыдущим процессам?

Какую сумму морального вреда реально требовать?

, Саид, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Саид, здравствуйте!

.

1. Действительно неприятная ситуация.

2. По вопросам:

По вашему описанию нельзя однозначно определить.  Как минимум такие споры являются сложными. Тем более потому, что именно Вам придется доказывать состав убытков (Противоправность поведения, Причинно-следственная связь.Вина. Доказанность убытков и их размера).

Отсутствие хотя бы одно элемента влечет отказ в иске. В данном случае требуется анализ материалов (договора, заключения, судебных актов и т.д.).

Это не убытки. Это судебные расходы, которые подлежат взысканию с проигравшей стороны, а не  с лица, которому вы хотите предъявить иск.

Достаточно спорный момент по размеру, поскольку суды не склонны взыскивать много.  Можно заявить в размере стоимости квартиры, но все же это нужно обосновать, в том числе мед. документами и т.д.

Только после анализа материалов.

.

3.  Нажмите «Общаться в чате» или  либо вот сюда, чтобы начать разбор вашего случая — я помогу разобраться.
А пока посмотрите, как я помог другим клиентам, которые оставили свои отзывы  (ссылка).

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.