Мама скончалась в возрасте 83 лет и её старший брат претендует на 1/4 квартиры, объясняя тем, что, тоже, имеет право на наследство потому что квартиру получили его родители
Здравствуйте. У моего знакомого квартира приватизирована на его и его маму. Мама скончалась в возрасте 83 лет и её старший брат претендует на 1/4 квартиры, объясняя тем, что, тоже, имеет право на наследство потому что квартиру получили его родители. Возможно ли такое?
Претензии старшего брата на 1/4 квартиры — неправомерны.
Ваш знакомый является наследником первой очереди по закону после смерти своей матери.
Приватизация — это собственность. Квартира, приватизированная на маму и сына, находилась в долевой собственности. После смерти мамы ее 1/2 доля входит в наследственную массу.
Наследование по закону (Статья 1142 Гражданского кодекса РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (мамы вашего знакомого).
В вашем случае наследники первой очереди: ваш знакомый (сын) и, если жив, супруг мамы (его отец), а также родители мамы.
Родители мамы (бабушка и дедушка знакомого): поскольку мама умерла в возрасте 83 лет, скорее всего, ее родители уже скончались. Если на момент смерти мамы они были живы, они имели бы право на наследство.
Брат наследодателя (Статья 1143 ГК РФ) является наследником второй очереди по закону.
Наследники второй очереди призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди.
Наличие наследника первой очереди: поскольку ваш знакомый является прямым наследником первой очереди (сын), наследники второй очереди не имеют права на наследство.
Откуда взялась 1/4?
Скорее всего, брат мамы ошибочно считает, что доля мамы (1/2) должна делиться между всеми ее родственниками поровну. Но это не так: она делится между наследниками первой очереди.
Как будет распределено наследство:
Доля мамы: 1/2 квартиры.
Наследник первой очереди: Ваш знакомый (сын).
Вся 1/2 доля мамы переходит по наследству вашему знакомому.
Итого: Вся квартира (его изначальная 1/2 + унаследованная 1/2) переходит в полную собственность вашего знакомого.
_______________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы