Хочу расторгнуть договор, но по системе есть недостачи( так называемые штрафы), смогу ли я расторгнуть договор без уплаты эти штрафов?

Работаю на Вб менеджером на пункте выдачи,оформлен по ГПХ договору. Хочу расторгнуть договор,но по системе есть недостачи( так называемые штрафы), смогу ли я расторгнуть договор без уплаты эти штрафов?

, Давид, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Давид!

Согласно ст. 782 ГК РФ, Вы имеете право отказаться от исполнения договора ГПХ в любой момент. Наличие спорной задолженности (недостачи) юридически не может быть препятствием для прекращения работы. Принуждать Вас продолжать работу до погашения долга незаконно (ст. 37 Конституции РФ).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Давид
Клиент, г. Москва
То есть если я расторгну договор, мне не придется выплачивать эти недостачи, так как это мол внутренние баллы приложения

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. Консультации в чате осуществляются на платной основе.