Если собственник квартиры захочет продать квартиру, Нужно ли наследнику младше 18 лет, платить налог 13%?
Здравствуйте , хотели бы узнать !
У мужа есть доля в квартире (1/5) . Мать собственник
Есть племянник , который по наследству от своей умершей матери (01.05.2025г) получает до сих пор 1/5 доли .
Если собственник квартиры захочет продать квартиру , Нужно ли наследнику младше 18 лет ,платить налог 13%?
Муж хотел бы получить деньги со своей 1/5 доли .
Чтобы продать квартиру, необходимо получить согласие всех долевых собственников, включая вашего мужа (1/5) и несовершеннолетнего племянника (1/5), а также матери вашего мужа (3/5, если верно понимаю, что она владеет оставшейся долей).
Поскольку племянник несовершеннолетний, его долей могут распоряжаться только его законные представители (отец или опекун). Для продажи доли несовершеннолетнего потребуется разрешение органа опеки и попечительства, который будет следить за тем, чтобы права ребенка не были нарушены.
2. Налог с продажи для несовершеннолетнего
Налог (НДФЛ 13%) платится только в том случае, если недвижимость находилась в собственности меньше минимального предельного срока владения.
Минимальный срок владения — 3 года, если недвижимость получена по наследству или договору дарения.
5 лет в остальных случаях.
Поскольку племянник получил долю по наследству 01.05.2025 года, минимальный срок владения для него составит 3 года.
Если квартира будет продана до 01.05.2028 года, то с дохода от продажи его 1/5 доли придется заплатить НДФЛ 13%.
Налог будет рассчитан с суммы, превышающей налоговый вычет (1 млн рублей на всю квартиру) или расходы на покупку, если таковые были у его матери. Налог платит сам несовершеннолетний (через своего законного представителя).
Если дождаться истечения 3-летнего срока владения, налог платить не придется.
3. Может ли муж получить деньги со своей доли?
Да, может. Если все собственники согласятся на продажу, ваш муж получит деньги пропорционально своей доле (1/5 от общей стоимости квартиры).
Если ваш муж владел своей 1/5 долей более 5 лет (или 3 лет, если получил её по наследству или приватизации), то он не будет платить НДФЛ с продажи. Если срок владения меньше, он тоже заплатит налог (13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения/налоговым вычетом).
Резюме и порядок действий
Договоритесь со всеми собственниками о продаже и цене.
Законный представитель племянника должен обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на продажу. Опека, скорее всего, потребует, чтобы доля племянника была выгодно вложена в другое жилье.
Если все готовы ждать, чтобы не платить налог за несовершеннолетнего, лучше продавать квартиру после 01.05.2028 года.
При сделке продажа будет оформлена как продажа долей, и каждый собственник получит свою часть денег.
Основные статьи закона:
Статья 37 ГК РФ (Распоряжение имуществом подопечного): для продажи доли несовершеннолетнего нужно разрешение опеки.
Статья 217.1 НК РФ (Особенности определения размера налоговой базы...): регулирует срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ.
Статья 220 НК РФ (Имущественные налоговые вычеты): позволяет уменьшить налогооблагаемую базу.
________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы