Были дела на этот ответ сотрудник сказал "мол пропуск заблокирует и уволят по статье ".Этим же вечером мне

вчера вышел на пропускном пункте где был сломанный турникет( не открылся по прикосновению пропуска не однократно в течение 4х раз) затем я открыл его воздействуя силой своей ноги и прошел за пределы предприятия . Далее сотрудники охраны настигли меня за инцидент и хотели чтобы я прошёл с ними я отказался т.к. были дела на этот ответ сотрудник сказал "мол пропуск заблокирует и уволят по статье " .Этим же вечером мне звонил начальник производства и написал "твой пропуск заблокирован , пиши увольнение или по статье" .

Прошу в помощи как правильно оформить акт о недопуске на рабочие место т.к. есть факт не будет у них не какого акта на меня законную причину блокировки пропуска

, Альберт, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альберт!

В вашей ситуации действия работодателя по блокировке пропуска и требование написать заявление об увольнении являются неправомерными. Разберем правовые аспекты:

1. Согласно ст. 77-81 ТК РФ, перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя является исчерпывающим. Повреждение турникета или нарушение пропускного режима не входит в этот перечень как самостоятельное основание для увольнения «по статье».

2. Блокировка пропуска фактически является недопуском к рабочему месту, что можно квалифицировать как незаконное отстранение от работы. Согласно ст. 76 ТК РФ, отстранение от работы допускается только в строго определенных случаях (алкогольное опьянение, непрохождение обучения по охране труда и т.д.).

3. Для фиксации факта недопуска на рабочее место рекомендую:
— Прибыть на работу в свое рабочее время
— Попытаться пройти через КПП, зафиксировав (желательно с свидетелями) факт блокировки пропуска
— Составить акт о недопуске в произвольной форме, указав дату, время, обстоятельства недопуска, ФИО свидетелей (если есть)
— Направить работодателю письменное требование о допуске к работе и оплате времени вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ)
— Сохранить копию акта и требования с отметкой о получении

4. Если работодатель настаивает на дисциплинарном взыскании за инцидент с турникетом, то согласно ст. 193 ТК РФ, он обязан:
— Затребовать письменное объяснение
— Соблюсти сроки привлечения к дисциплинарной ответственности (не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка)
— Издать приказ о применении взыскания и ознакомить вас с ним под роспись

5. Угрозы увольнением «по статье» без соблюдения процедуры являются давлением, что противоречит трудовому законодательству.

Рекомендую также обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, где можно сообщить о факте недопуска на рабочее место и принуждении к увольнению.

Удачи в делах!