Работаю на предприятии металлургии, Оплата у нас сдельно-премальная за месяц фактических часов у меня 187 а сдельные я выполнил 558ч
Работаю на предприятии металлургии, Оплата у нас сдельно-премальная за месяц фактических часов у меня 187 а сдельные я выполнил 558ч.
Начальство отказывается выплачивать в полном размере. Как быть?
Добрый день, Александр!
В Вашей ситуации имеет место нарушение трудового законодательства. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, сдельная оплата труда предусматривает оплату в соответствии с количеством выполненной работы.
По ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При сдельно-премиальной системе работодатель обязан оплатить фактически выполненный объем работ по установленным расценкам.
Ваши действия:
1. Запросите у работодателя письменное обоснование отказа в полной оплате (ст. 62 ТК РФ).
2. Ознакомьтесь с положением об оплате труда и премировании на вашем предприятии.
3. Если работодатель отказывается платить за фактически выполненную работу (558 часов), вы вправе:
— Обратиться с письменной претензией к руководству
— Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ)
— Обратиться в прокуратуру
— Подать исковое заявление в суд (ст. 392 ТК РФ)
Важно: согласно ст. 236 ТК РФ, при задержке выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с процентами (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки).
Срок для обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
Удачи в делах!