Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в нестационарном торговой объекте действующий как продуктовый хочу продавать пиво, как перевести в бар и торговать пивом и продуктами и возможно ли это?
Добрый день, Михайлов Денис Борисович!
По вашему вопросу о переводе нестационарного торгового объекта в бар для продажи пива вместе с продуктами сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...», розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво) в нестационарных торговых объектах запрещена.
2. Исключение для общепита:
Пиво и пивные напитки можно продавать в нестационарных объектах, но только при оказании услуг общественного питания (п. 6 ст. 16 ФЗ-171).
3. Требования для перевода в объект общепита:
— Необходимо получить лицензию на общепит (ОКВЭД 56);
— Обеспечить зал обслуживания посетителей площадью не менее 16 кв.м. (Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 №1036);
— Установить столы и стулья для потребления на месте;
— Иметь туалет для посетителей;
— Обеспечить возможность приготовления блюд или разогрева готовых блюд.
4. Совмещение функций:
Законодательство не запрещает совмещать в одном объекте общепита (баре) продажу пива и продуктов питания. Однако следует учитывать:
— Основной вид деятельности должен быть общепит;
— Продукты должны быть в ассортименте, соответствующем формату заведения.
5. Порядок действий:
— Внести изменения в ЕГРИП/ЕГРЮЛ, добавив ОКВЭД общепита;
— Переоформить договор на размещение нестационарного объекта с указанием нового формата;
— Получить заключения Роспотребнадзора;
— Подать уведомление о начале деятельности общепита;
— Оборудовать помещение согласно требованиям к объектам общепита.
Обратите внимание: региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя, включая пиво, в нестационарных объектах общепита. Рекомендую уточнить наличие таких ограничений в вашем регионе.
Удачи в делах!