327ч.2, в материалах дела есть заключение эксперта крименолиста, что это "сувенирная продукция не является документом", что делать?

На меня завели уголовное дело по ст. 327ч.2, в материалах дела есть заключение эксперта крименолиста, что это "сувенирная продукция не является документом", что делать?

, Владимир, Симферополь
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если по ст. 327 ч. 2 (использование заведомо поддельного документа) уже есть экспертное заключение, что предмет — это «сувенирная продукция и документом не является», то это фактически разрушает сам состав преступления.

По ст. 327 ч. 2 ответственность наступает только за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ документа.
Не чего-то похожего, не картинки, не сувенира, а именно документа, который даёт права, льготы, подтверждает личность и т. д.
Если эксперт указал, что предмет не является документом, значит:
– это не удостоверение личности;
– не официальная бумага;
– не имеет реквизитов, печатей, защиты;
– не может использоваться как документ.
А если нет документа — нет предмета преступления, а значит, нет и состава преступления.
Ст. 24 УК РФ: отсутствие состава → уголовное дело подлежит прекращению.
Судебная практика:
дела по 327 УК не доводятся до суда, если экспертиза установила, что вещь — сувенир, игрушка, муляж, декоративная продукция. Следствие обязано прекратить дело за отсутствием состава.

что делать?

 Заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).
Основание — заключение эксперта.

Потребовать допроса эксперта (если нужно), чтобы он в протоколе подтвердил:
«предмет не является документом и не может выполнять функции документа».

Подать письменные возражения следователю:
– предмет не документ;
– не может быть использован как документ;
– отсутствуют обязательные признаки ст. 327 УК.

При необходимости — жалоба прокурору на незаконное продолжение дела (ст. 124, 125 УПК РФ).

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Поскольку   в материалах уголовного дела есть экспертное заключение, что предмет — это «сувенирная продукция и документом не является»

 можно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления), основанием будет заключение эксперта.

 Если ходатайство будет отклонено, обратитесь с жалобой  в прокуратуру.