Купил безпробежный по России автомобиль с аукциона Японии через фирму которая предоставляет услуги покупки

Здравствуйте! Купил безпробежный по России автомобиль с аукциона Японии через фирму которая предоставляет услуги покупки авто с Японии, забрал машину пользовался полтора года и тут обнаружил, что на автомобиле есть деланные детали кузова причем с существенным слоем шпакли, в аукционном листе ничего указано не было, в связи с этим при продаже существенно снизиться стоимость автомобиля, могу ли я не смотря на прошедший срок потребовать компенсацию за несоответствие техническим характеристикам, что в договоре с компанией тоже указано и не влияет ли прошедший срок и как это можно будет доказать, что я не сам ее в течении этого времени разбил и починил, благодарю за помощь!

, Олег, г. Солнечногорск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если в договоре с подборщиком авто имеется условие о том, что он обязуется подобрать авто без кузовного ремонта, то имеется перспектива судебного спора с ним.

В суде можно будет просить назначить судебную автотехническую экспертизу по установлению сроков проведения кузовного ремонта.

В этом случае компенсацию возможно будет получить.

Для более точного ответа надо изучить договор с подборщиком и предварительно проконсультироваться с экспертам автотехниками.

Олег
Клиент, г. Солнечногорск
Автомобиль подбирался согласно аукционного листа и там не было указано, что производился ремонт, пункт 5.1 конкретно говорит об этом

Спорный момент. Автомобиль должен соответствовать требованиям из Приложения 1, где ничего не сказано о том, что автомобиль не должен был быть битым и ремонтированным. С другой стороны — агент не отвечает за недостатки, которые указаны в аукционном листе. При этом доказать тот факт, что агент знал, что автомобиль битый, и он ввел Вас в заблуждение практически невозможно. То есть он действовал добросовестно.

Имеет смысл сначала консультироваться с экспертами, потом, если они готовы будут подтвердить Ваши доводы в суде, определиться чего и сколько Вы хотите. И уже потом начинать переговоры с подборщиком. Возможно, что Ваши требования им не покажутся излишними, и они пойдут Вам на встречу.

Пока что, перспектива судебного спора не ясна