Будет ли право наследования действительно за рубежом?
Здравствуйте!
Хочу оформить наследство на своих детей.
1. Какие документы я должен предоставить нотариусу если оформляю недвижимость в Росссии, Казахстане и Италии?
2. Будет ли право наследования действительно за рубежом?
Добрый день, Petr!
По вопросу оформления наследства на детей в разных странах предоставляю следующую информацию:
**1. Документы для нотариуса при оформлении наследства:**
**Для недвижимости в России:**
— Свидетельство о смерти наследодателя
— Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении детей)
— Документы на недвижимость (выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы)
— Справка о последнем месте жительства наследодателя
— Оценка стоимости наследуемого имущества
— Паспорта наследников
**Для недвижимости в Казахстане:**
— Те же основные документы, что и для России
— Документы на недвижимость по казахстанскому законодательству
— Возможно потребуется апостиль на российских документах
**Для недвижимости в Италии:**
— Те же основные документы с нотариальным переводом на итальянский язык
— Документы на недвижимость по итальянскому законодательству
— Апостиль на российских документах
— Возможно потребуется дополнительная документация согласно требованиям итальянского законодательства
**2. Действительность права наследования за рубежом:**
Согласно ст. 1224 ГК РФ, наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где это имущество находится. Это означает:
— Для недвижимости в Казахстане будет применяться казахстанское наследственное право
— Для недвижимости в Италии — итальянское наследственное право
Важно учесть:
— Для оформления наследства за рубежом может потребоваться обращение к местному нотариусу
— Документы из России должны быть легализованы (апостиль)
— Может потребоваться составление завещания по форме, принятой в стране нахождения имущества
Рекомендую:
1. Сначала открыть наследственное дело у российского нотариуса по последнему месту жительства наследодателя
2. Получить свидетельство о праве на наследство в России
3. Легализовать документы для использования в Казахстане и Италии
4. Обратиться к местным специалистам в каждой стране для завершения процедуры
Удачи в делах!