Положен ли мне отпуск продолжительностью 56 календарных дней?

Здравствуйте!!Работаю инструктором по физической культуре в доу где 8 дошкольных групп и одна из них логопедическая овз 10детей.положен ли мне отпуск продолжительностью 56 календарных дней?

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По Вашему вопросу о продолжительности отпуска инструктора по физической культуре, работающего с группой детей с ОВЗ, сообщаю следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Однако важно учесть следующие моменты:

1. Право на удлиненный отпуск 56 календарных дней возникает при условии, что Вы непосредственно работаете с детьми с ОВЗ.

2. Согласно Письму Минпросвещения России от 20.12.2018 №03-510, если педагогический работник (в том числе инструктор по физической культуре) работает с группами комбинированной направленности, где есть дети с ОВЗ, или с отдельной группой для обучающихся с ОВЗ, то ему положен отпуск 56 календарных дней.

3. Если Вы проводите занятия с логопедической группой ОВЗ в рамках своей нагрузки (даже если это только одна группа из восьми), то Вам полагается удлиненный отпуск 56 календарных дней.

Для подтверждения права на удлиненный отпуск рекомендую убедиться, что:
— В Вашей должностной инструкции отражена работа с детьми с ОВЗ
— В Вашей педагогической нагрузке официально закреплены занятия с логопедической группой
— Логопедическая группа официально имеет статус группы для детей с ОВЗ

Удачи в делах!