И на сколько дней мне посчитают отпускные?
Здравствуйте! Работаю воспитателем ухожу в декретный отпуск в январе 2026. Могу ли я взять отпуск в декабре 2025? И на сколько дней мне посчитают отпускные?
Добрый день, Гуля!
По Вашему вопросу о возможности взять отпуск перед декретным отпуском сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от стажа работы у данного работодателя.
2. Вы можете взять накопленный ежегодный оплачиваемый отпуск в декабре 2025 года непосредственно перед выходом в декретный отпуск в январе 2026 года.
3. Продолжительность отпуска:
— Как воспитателю, Вам положен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня (согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466).
— Если у Вас есть неиспользованные дни отпуска за предыдущие периоды, Вы можете их также использовать.
4. Расчет отпускных:
— Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска (ст. 139 ТК РФ).
— Средний дневной заработок = сумма начисленной зарплаты за 12 месяцев / 12 / 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
— Отпускные = средний дневной заработок × количество дней отпуска.
5. Важно: заявление о предоставлении ежегодного отпуска перед декретным рекомендуется подать заблаговременно, чтобы работодатель мог учесть его при составлении графика отпусков.
Удачи в делах!