Тема Консультация по квалификации высказываний в контексте законодательства

Тема: Консультация по квалификации высказываний в контексте законодательства РФ о разжигании вражды

Здравствуйте.

Я хотел бы уточнить с вашей помощью правовую трактовку одной фразы из фильма «Брат».

В фильме персонаж произносит: «Скоро вашей Америке кирдык».

В дискуссии на интернет-площадке Пикабу я опубликовал пост, где сравнил эту фразу с лозунгом «Москалей на ножи», указав, что механика обеих высказываний — схожая: создание образа врага и нормализация агрессии.

Однако в комментариях многие пользователи утверждали, что первая фраза якобы не несёт признаков вражды, а вторая — очевидный призыв к насилию.

Чтобы разобраться в этом с правовой точки зрения, хотел бы уточнить:

— может ли фраза «Скоро вашей Америке кирдык», произнесённая публично или в интернет пространстве, рассматриваться как высказывание, разжигающее ненависть или вражду по признаку национальной или иной принадлежности, в смысле статьи 282 УК РФ (или смежных норм)?

— влияет ли на квалификацию контекст (например, художественный фильм, ирония, цитирование, анализ риторики)?

Буду признателен за краткое разъяснение или ссылку на судебную практику по схожим случаям.

Спасибо

собственно пост

https://pikabu.ru/story/skoro_vashey_amerike_kirdyik_i_moskaley_na_nozhi__odna_i_ta_zhe_mekhanika_13354930

, Ярослав,
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 По вашему вопросу рекомендую провести лингвистическую экспертизу. Юристы вам на ваш вопрос однозначно не ответят.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ярослав!

Я хотел бы уточнить с вашей помощью правовую трактовку одной фразы из фильма «Брат». В фильме персонаж произносит: «Скоро вашей Америке кирдык».

многие пользователи утверждали, что первая фраза якобы не несёт признаков вражды, а вторая — очевидный призыв к насилию.

Согласен с этими пользователями, что насчет «москалей» это явно призыв убивать людей (москалей).

А слово «Америка» это еще не значит убивать людей.

насчет судебной практики, схожей с моделированной Вами ситуацией, вряд ли найдется «прецедент».

Может отзовутся другие юристы.