Может ли работодатель меня уволить?
Здравствуйте! Я вышла из декрета на полный рабочий день. 2 через 2. По 12 часов. Имеет ли право работодатель заставлять меня выходить работать в дополнительные дни? Ребенку 2 месяца. Может ли работодатель меня уволить?
Здравствуйте
Имеет ли право работодатель заставлять меня выходить работать в дополнительные дни?
ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Работодатель обязан получить ваше письменное согласие на привлечение к работе в выходные дни или сверхурочной работе, а также убедиться, что это не противоречит медицинскому заключению о состоянии вашего здоровья.
Статья 99 ТК РФ: Определяет условия привлечения к сверхурочной работе. Ваше согласие обязательно, если нет чрезвычайных обстоятельств (например, аварии).
Увольнение:
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Важно: Уволить вас по инициативе работодателя, пока вашему ребенку не исполнится три года, практически невозможно, за исключением случаев ликвидации организации или совершения вами серьезного дисциплинарного проступка.
Что вам следует сделать:
Уведомите работодателя в письменной форме: Сообщите работодателю о том, что вы не согласны выходить на работу в дополнительные дни. Укажите, что ребенку 2 месяца и вы не даете согласия на сверхурочную работу.
Если работодатель настаивает на вашей работе в дополнительные дни, потребуйте предоставить вам письменное уведомление о вашем праве отказаться от такой работы.
Сохраняйте документы: Сохраняйте все документы, связанные с вашей трудовой деятельностью, включая уведомления, заявления, копии трудового договора и т.д.
Рекомендации:
Помните, что работодатель не имеет права оказывать на вас давление или угрожать увольнением, если вы отказываетесь от работы в дополнительные дни, которые противоречат законодательству.
Ваши права защищены законом, и вы можете обратиться в соответствующие органы для их защиты.
Приветствую Вас!
Имеет ли право работодатель заставлять выходить в дополнительные дни?
Нет, не имеет, и вы вправе отказаться.
Ваши права в этой ситуации защищены Трудовым кодексом РФ, а именно статьей 259.
Статья 259 ТК РФ запрещает привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направлять в командировки:
…женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни…
Более подробно тут
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/
Если работодатель настаивает Вы имеете полное право написать письменный отказ, ссылаясь на ст. 259 ТК РФ. Любые дисциплинарные взыскания (выговор, увольнение) за такой отказ будут незаконными.
Далее продолжу
Здравствуйте!
2 через 2. По 12 часо
Это закреплено у Вас в трудовом договоре?
Если это закреплено в трудовом договоре, то работодатель обязан придерживаться его. Изменить эти условия он может только письменно предупредив Вас от этом за 2 месяца.
Эти два месяца Вы продолжаете работать по прежнему графику. По истечении 2 месяцев Вы или соглашаетесь на новые условия труда или имеете право на увольнение по этому основанию.
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если эти дни выходные по Вашему графику, Вы имеете право отказаться от работы в эти дни
Основание ст 99 ТК РФ
Может ли работодатель меня уволить?
Только в исключительных случаях, перечисленных в ст. 261 ТК РФ :
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Здравствуйте Екатерина.
Уволить Вас по своей инициативе работодатель не вправе, за исключением случаев ликвидации.
Эта гарантия прямо указана в ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Из статьи следует:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех ле… по инициативе работодателя не допускается-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Далее я продолжу в следующем ответ ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно работы в дополнительные дни, т.е. для Вас насколько я полагаю они нерабочие и являются временем отдыха. для этого по закону обязательно согласие работника.
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
Из статьи следует:
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/
Из статьи следует:
Видами времени отдыха являются:
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Согласно которым следует, что:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
Из статьи следует:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если же работодатель намерен привлечь Вас к работе сверхурочно, то и для этого по закону обязательно согласие работника в данной ситуации, Вы имеете полное право отказаться.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181
Здравствуйте, Екатерина!
Если бы Вы не вырабатывали месячную норму рабочего времени (при окладной системе оплаты труда), то работодатель обязан был привлекать Вас к работе до выработки нормы.
У Вас же при таком режиме, посчитаем:
2/2 — это 15 смен по 12 часов в месяц, итого 180 часов. При 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени, например, в ноябре 2025 года — 176 часов. Получается. что в ноябре Вы уже будете работать сверхурочно.
Согласно ст. 259 ТК РФ:
… привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением,
Т.е. Вы можете требовать от работодателя изменения режима Вашей работы таким образом, чтобы исключить сверхурочную работу, если не хотите работать сверхурочно.
Нужна помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Может ли работодатель меня уволить?
В случае отсутствия нарушений трудовой дисциплины увольнять Вас не за что. Главное — знать свои права и умело ими пользоваться.
В случае привлечения Вас без письменного согласия к сверхурочной работе, обязательно пишите письменно несогласие на привлечение в работе сверхурочно.
В продолжение моего ответа
Может ли работодатель меня уволить?
В подавляющем большинстве случаев — нет. Вы находитесь под сильной юридической защитой.
Согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается, за исключением следующих исчерпывающих случаев:
1. Ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем
2. Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, если у работника уже есть дисциплинарное взыскание. Одно лишь отсутствие (например, отказ выйти в выходной) не является неоднократным нарушением, особенно если оно правомерно.
3. Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а именно:
Прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины).
Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и т.д.).
Совершение по месту работы хищения, растраты, умышленного уничтожения или повреждения имущества.
Нарушение требований охраны труда, которое повлекло тяжкие последствия или заведомо создавало реальную угрозу их наступления.
4. Совершение виновных действий, если это дает основание для утраты доверия (для работников, обслуживающих денежные или товарные ценности).
5. Совершение аморального проступка (если работа связана с воспитательной деятельностью).
6. Предоставление подложных документов при заключении трудового договора.
Даже в этих случаях уволить женщину с ребенком до 3-х лет крайне сложно. Суды всегда тщательно проверяют законность таких увольнений и часто встают на сторону работника.
Далее продолжу
В продолжение моего ответа
Рекомендую:
Отказ оформляйте письменно. Если вас пытаются принудить, напишите заявление об отказе от работы в выходной день, указав ссылку на ст. 259 ТК РФ и тот факт, что у вас ребенок в возрасте до 3-х лет. Попросите, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о приеме.
Сохраняйте все приказы, распоряжения, где вас просят выйти в выходной.
В случае давления или угроз увольнения немедленно обращайтесь:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проводят проверки по фактам нарушений трудового законодательства.
В профсоюз (если он есть на предприятии).
В суд для восстановления на работе и взыскания компенсации, если увольнение все же произойдет.
Желаю удачи.