Что мне делать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте!У брак с гражданкой РФ и есть ребенок.Но мне отказали РВП то что мы были зарегистрированы в разных адресах.Что мне делать, подскажите пожалуйста.

, Рамис, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамис!

Отказ в выдаче РВП на основании того, что вы с супругой зарегистрированы по разным адресам, является спорным. Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, РВП выдается без учета квоты.

Закон не содержит прямого требования о совместном проживании супругов по одному адресу. Более того, согласно ст. 31 Семейного кодекса РФ, супруги вправе самостоятельно выбирать место своего жительства.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Запросить письменное решение об отказе в выдаче РВП с указанием конкретных оснований.

2. Обжаловать данное решение в вышестоящий орган МВД России в течение 3 месяцев с момента получения отказа или в суд в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ).

3. При подаче жалобы или иска предоставьте доказательства фактического совместного проживания с супругой (если таковые имеются): совместные фотографии, показания свидетелей, переписку, документы о совместных расходах.

4. Подчеркните наличие общего ребенка как дополнительное доказательство реальности брака.

5. Рассмотрите возможность регистрации по одному адресу с супругой перед повторной подачей документов на РВП.

Судебная практика по таким делам часто складывается в пользу заявителей, если брак не признан фиктивным и есть доказательства реальных семейных отношений, особенно при наличии общих детей.

Удачи в делах!