Отец ребёнка лишён родительских прав, соответственно, я мать-одиночка
На работе предстоит сокращение. У меня ребёнок 10 лет. Отец ребёнка лишён родительских прав, соответственно, я мать-одиночка. Я хочу уйти по сокращению, потому что будет понижение в должности, но отдел кадров не разрешает. Но, если я уйду сама, то останусь без выплат. Это же тоже нарушение моих прав.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов.
2). В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятой, взяв отпуск без сохранения заработной платы, у Вас также есть право найдя новую работу на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель, уволит Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска. На следующий день Вы выйдите на новую работу, ни потеряв ни одного дня.
3). У работодателя нет юридических оснований для понижения уровня заработной платы в связи с повышением МРОТ, со следующего 2026 года минимальную зарплату должны поднять до МРОТ — 27 093 руб. Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятой.
Доброго Вам дня
У работодателя нет юридических оснований для понижения уровня заработной платы в связи с повышением МРОТ, со следующего 2026 года минимальную зарплату должны поднять до МРОТ — 27 093 руб. Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятой.