Почему должны ждать еще 2 месяца возможности забрать докменты?

Здравствуйте, дядя умер 27 мая 2025г. В сентябре подали нотариусу документы о вступлении в наследство. Сегодня, 27 ноября, ровно 6 месяцев со дня смерти дяди. Хотим на днях у нотариуса забрать все документы для возможности продать дом. Нотариус не хочет записывать на прием раньше января 2026 года. Есть какой-то закон, согласно которого мы имеем право до конца 2025 года забрать документы у нотариуса? Почему должны ждать еще 2 месяца возможности забрать докменты?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). По истечении этого срока нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство.

Однако в законе не установлен конкретный срок, в течение которого нотариус обязан выдать свидетельство после истечения 6-месячного срока. Согласно ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате, свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Важно отметить, что нотариус должен проверить наличие всех необходимых документов и убедиться в отсутствии споров между наследниками. Это может занимать определенное время.

В вашем случае есть несоответствие в датах: если дядя умер 27 мая 2025 года, то шестимесячный срок истекает 27 ноября 2025 года. Нотариус технически может выдать свидетельство уже 28 ноября 2025 года, но на практике это может занять некоторое время для оформления документов.

Закона, который бы обязывал нотариуса выдать документы до конца календарного года, не существует. Однако вы можете:

1. Направить нотариусу письменное заявление с просьбой ускорить выдачу свидетельства, указав уважительные причины.
2. Обратиться в нотариальную палату региона с жалобой, если считаете, что нотариус необоснованно затягивает процесс.

Удачи в делах!