Дочь продает квартиру, но покупатели расплачиваются только через два месяца, а сейчас дают задаток по предварительному договору купли- продажи

Здравствуйте. Ситуация такая. Дочь продает квартиру, но покупатели расплачиваются только через два месяца, а сейчас дают задаток по предварительному договору купли- продажи. Дочь переживает, что справка по форме 12 долго выдается, и если там не дай бог что- то нехорошее обнаружиться, то с нее смогут стребовать задаток в двойном размере. Покупала она квартиру не в новостройке, а у собственника 12 лет назад.

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

дают задаток по предварительному договору купли- продажи.

 В договоре надо перефразировать условия.

Заменить «задаток» на «аванс».

Согласно статье 380 ГК РФ, денежная сумма, переданная одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей, признается задатком только в том случае, если это специально оговорено в договоре. Иначе, она считается авансом.

В отличие от задатка, если сделка не состоится, аванс возвращается в том же размере, в котором был уплачен, независимо от вины сторон.

Ольга, если нужна помощь в подготовке или редактировании предложенного к заключению договора — пишите в чат.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Не совсем поняла, зачем продавцу перефразировать на " аванс", это же выгодно покупателю, но никак не продавцу. И вы так и не ответили, если покупателю что- то не понравится в справке по форме 12, имеют ли они право требовать возвращения именно задатка.
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, лучше не брать никаких задатков, как указали выше лучше заменить слово «задаток». Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В последнее время набирают популярность схемы мошенничества где покупатели передают задаток, а после начинают тянуть время с переводом остатка средств, до тех пор пока продавцу не надоест и он не отменит сделку, и в таком случае задаток нужно будет вернуть в двойном размере

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Покупатели соседи, приличные люди, не думаю, что это мошенничество. Вопрос все- же в другом. Если покупателям что- то не понравится в справке по форме 12 о предыдущих собственниках и они откажутся от сделки, имеют ли они право требовать вернуть задаток. По идее дочь то не отвечает за предыдущих собственников. Она переживает именно за это. Эта справка как назло долго делается и узнать что там прямо сейчас нет возможности. Скорей всего там и нет никакого криминала, но вот вопрос с задатком тревожит.

Да, если причина отказа будет уважительной (например прописан кто то еще) то могут потребовать вернуть задаток

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Вами не задан сам вопрос.

Применительно к сказанному Вами:

По предварительному договору производится не сама продажа, а стороны принимают на себя обязательства заключить договор купли-продажи в будущем (см. п.1 ст.429 ГК РФ).

Условия о том, имеют ли передаваемые средства назначение задатка или аванса, должны согласовываться между сторонами. (см. ст.421 ГК РФ, ст.432 ГК РФ).

Дочь переживает, что справка по форме 12 долго выдается, и если там не дай бог что- то нехорошее обнаружиться

Ваша дочь — собственник квартиры, ей и должно быть известно, что там может быть нехорошее, в том числе и то, кто был зарегистрирован в ее квартире, кто имеет право проживания, сохранил ли его до настоящего времени.  Если дочь сама не знает, то не стоит в таком случае пока и принимать на себя какие-либо обязательства или решать, на какие условия предварительного договора соглашаться, а на какие нет.

Выбор условия о задатке или авансе может быть как выгоден продавцу, так и нет, в зависимости от того, какие фактические обстоятельств сопровождают сделку.

С уважением