Могу ли я у нотариуса выяснить про имущество и что для этого необходимо?
Добрый день. Меня Наталья. 22.09 у меня скончалась мама и на ее имя оформлен гараж, о чем я узнала после ее смерти. У меня есть сестра и гараж покупали они с мужем, а оформили на маму. Теперь она просит, чтобы я написала отказную и тем самым вступит в наследство единолично. Я попросила денеж средства за отказ, она отказала и сказала,что будет судиться и никаких денег мне не отдаст. Вопросы:
Что в этой ситуации я могу получить при условии,что они докажут, что покупали гараж и есть все чеки?
Что я могу предпринять и насколько целесообразно мне вступать в судебные тяжбы?
Спасибо
Здравствуйте, Наталья!
Ситуация сложная, но Вы находитесь в сильной правовой позиции. Разберем по пунктам.
1. Ответ на главный вопрос: «Могу ли я у нотариуса выяснить про имущество?»
Да, можете и должны это сделать. Для этого Вам необходимо:
· Обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства Вашей мамы).
· Подать заявление о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство. Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти, то есть до 22.03.2026.
· Одновременно Вы вправе подать заявление о розыске наследственного имущества. Нотариус направит запросы в Росреестр, ГИБДД, банки и т.д.
· Что Вы узнаете: Наследство открыто, подано ли сестрой заявление, какое имущество зарегистрировано на маму (гараж, а возможно, и другое).
2. «Что я могу получить, если они докажут, что покупали гараж?»
Это самый сложный момент. Даже если сестра докажет, что она с мужем оплачивала гараж, это НЕ лишает Вас права на долю в наследстве.
· Правовой статус: Гараж, оформленный на маму, по документам является ее собственностью и, следовательно, наследственным имуществом (ст. 1112 ГК РФ).
· Иск сестры: Сестра может подать в суд не на Вас, а к нотариально оформленному наследственному имуществу (гаражу) с иском о признании права собственности на гараж в порядке исключения из наследственной массы или о признании доли в праве. Она будет доказывать, что гараж был оформлен на маму формально, а фактическим собственником является она.
Ваши риски и права:
· Если сестра докажет, что мама была лишь номинальным владельцем (договор дарения, траст, простота хранения), суд может исключить гараж из наследства и передать его сестре. В этом случае Вы ничего с гаража не получите.
· Если сестра докажет только факт оплаты, но не докажет договоренность о том, что мама владеет гаражом не для себя, а для нее, суд, скорее всего, откажет ей. В этом случае гараж останется в наследстве, и Вы с сестрой унаследуете по 1/2 доле каждая (как наследники первой очереди по закону, ст. 1142 ГК РФ).
3. «Что мне предпринять?»
1. Срочно обратиться к нотариусу. Подайте заявление о принятии наследства. Это главный шаг, который защитит Ваши права.
2. Ничего не подписывать у сестры. Никаких «отказных» до консультации с независимым юристом.
3. Собрать доказательства. Любые переписки, аудиозаписи, где сестра признает, что гараж куплен ими, но оформлен на маму. Это поможет Вам в суде.
4. Ждать. После подачи заявления нотариус будет ждать 6 месяцев. Если сестра подаст иск, Вы станете в процессе ответчиком (или третьим лицом) и сможете отстаивать свою позицию.
4. «Насколько целесообразно вступать в судебные тяжбы?»
Целесообразно. На текущий момент Вы – законная наследница с равными с сестрой правами. Отступать без борьбы нет смысла. Сестра пытается решить вопрос «малой кровью», запугивая Вас. Ей придется доказывать свою позицию в суде, что сложно и дорого. Велика вероятность, что Вы сохраните за собой право на 1/2 долю в гараже или его денежный эквивалент.
Краткий итог: Ваша главная задача – не пропустить срок и подать заявление нотариусу. Это поставит Вас в позицию равноправного участника процесса, после чего можно будет решать, договариваться ли с сестрой (например, о выкупе Вашей доли) или судиться.
С уважением,
Ваш семейный юрист.