Скажите пожалуйста, чтобы продавать зелень можно открыть самозанятось или что- то другое?
Скажите пожалуйста , чтобы продавать зелень можно открыть самозанятось или что- то другое ?
Добрый день, Татьяна!
Для продажи зелени Вы действительно можете зарегистрироваться как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход), если планируете заниматься этой деятельностью без привлечения наемных работников и с доходом не более 2,4 млн рублей в год.
Правовая основа:
— Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Преимущества самозанятости для продажи зелени:
1. Простая регистрация через приложение „Мой налог“
2. Низкие налоговые ставки: 4% при продаже физлицам, 6% — юрлицам
3. Не нужно подавать декларации
4. Не требуется покупка кассового аппарата
Важные моменты:
1. Если Вы планируете выращивать зелень самостоятельно, то это считается сельскохозяйственной деятельностью, которую также можно вести как самозанятый.
2. Если объемы продаж будут расти, и Вы превысите лимит в 2,4 млн рублей или решите нанять сотрудников, потребуется регистрация ИП. В этом случае оптимальным будет выбор одного из специальных налоговых режимов:
— УСН (упрощенная система налогообложения)
— ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) — если более 70% дохода будет от сельхозпроизводства
3. При продаже пищевой продукции необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.3/2.4.3590-20), независимо от формы регистрации.
Удачи в делах!