Здравствуйте, к меня 16.0 северного стажа приравненных к районам крайнего севера, двое детей могу ли я уйти на пенсию в пересчёте крайнего севера

Здравствуйте, к меня 16.0 северного стажа приравненных к районам крайнего севера , двое детей могу ли я уйти на пенсию в пересчёте крайнего севера

, Наталья, г. Иркутск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете выйти на пенсию досрочно, используя свой северный стаж, в том числе приравненный к районам Крайнего Севера, и наличие двоих детей. Российское законодательство предоставляет льготы для таких случаев.
Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (который в настоящее время составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин).
Условия для досрочной пенсии с двумя детьми:
Женщинам, родившим двух и более детей, для назначения досрочной пенсии требуется меньший стаж:
Стаж работы в РКС или приравненных к ним местностях: у вас 16 лет приравненного стажа.
Общий страховой стаж: не менее 20 лет.
Возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет (до 50 лет) при наличии 12 календарных лет работы в РКС либо 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Как приравнивается ваш стаж
Ваш стаж в 16 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, позволяет вам претендовать на досрочный выход на пенсию.
Если бы у вас было 17 лет приравненного стажа и 20 лет общего стажа, вы бы могли выйти на пенсию в 50 лет.
У вас 16 лет стажа (недостает 1 года). В этом случае закон предусматривает постепенное снижение пенсионного возраста: за каждые полные 2,5 года работы в приравненных районах возраст выхода на пенсию снижается на 1 год.
 ___________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы