Учитывается или нет учеба в таких случаях?
Есть стаж РКС 15 лет. Общий страховой стаж 21год, но в него входит учеба 1989-1991г, имею ли право на получение повышенной фиксированной выплаты? Учитывается или нет учеба в таких случаях?
Добрый день, Вита!
По вашему вопросу о праве на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера (РКС) сообщаю следующее:
1. Согласно ч. 9 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 50 процентов.
2. Относительно учета периода обучения в страховой стаж: согласно действующему законодательству (ст. 11 ФЗ № 400-ФЗ), период обучения в учебных заведениях НЕ включается в страховой стаж для определения права на повышенную фиксированную выплату к пенсии за работу в РКС.
3. Периоды учебы, имевшие место до 1 января 2002 года, могли включаться в общий трудовой стаж по ранее действовавшему законодательству (до принятия ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ), но для целей определения права на повышение фиксированной выплаты за работу в РКС учитывается только страховой стаж, в который периоды учебы не входят.
Таким образом, для получения права на повышенную фиксированную выплату вам необходимо иметь:
— 15 лет стажа работы в РКС (у вас есть)
— 20 лет страхового стажа для женщин БЕЗ учета периода обучения 1989-1991 гг.
Вам следует уточнить, сколько составляет ваш страховой стаж без учета периода обучения. Если без учета учебы ваш страховой стаж составляет не менее 20 лет, то вы имеете право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.
Удачи в делах!