Директор требует оплатить деньги за ремонт школы, при этом мы отучились всего 2 месяца
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,ребенок учился в частной школе и в этом году все же решили уйти в общеобразовательную. Директор требует оплатить деньги за ремонт школы,при этом мы отучились всего 2 месяца. При этом в начале учебного года я еще внесла годовой взнос на канцелярию ,но нам отказываются делать переращет,а наоборот требуют еще денег. Законно ли это?
Добрый день, Александра!
В вашей ситуации действия директора частной школы неправомерны. Разберем подробно:
1. Относительно оплаты ремонта:
— Согласно ст. 421 ГК РФ, обязательства возникают из договоров и других оснований, предусмотренных законом.
— Если в договоре с частной школой не было прямо предусмотрено обязательство по оплате ремонта при досрочном расторжении договора, то требование директора незаконно.
— По ст. 782 ГК РФ вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов.
2. Относительно годового взноса на канцелярию:
— Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
— Школа обязана произвести перерасчет и вернуть неиспользованную часть средств, поскольку услуги за оставшийся период не будут оказаны.
— Отказ в перерасчете противоречит ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.
Рекомендую:
1. Направить письменную претензию на имя директора школы с требованием:
— Отказаться от требований по оплате ремонта
— Произвести перерасчет годового взноса пропорционально фактическому времени обучения
— Вернуть излишне уплаченные средства
2. Сохраните копию договора с частной школой и все платежные документы.
3. Если школа откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться с жалобой в:
— Роспотребнадзор
— Департамент образования вашего региона
— Суд с исковым заявлением о защите прав потребителя
Удачи в делах!