Могу ли я отказаться от работы за второго сотрудника той же должности уборщицы
Могу ли я отказаться от работы за второго сотрудника той же должности уборщицы..
Здравствуйте, Людмила.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.