Могу ли я потребовать компенсацию за уже оплаченные периоды проживания?
Я являюсь лицом из числа детей сирот. Обучаюсь в колледже по очной форме на платной основе. Меня возмущает тот факт, что я плачу за общежитие, потому что учусь на «платке» и на внутренние правила учебного заведения (файл прикреплен). Я знаю, что есть федеральный закон № 159-Ф3, которая гарантирует мне полное государственное обеспечение, включая проживание в общежитии без оговорок о форме обучения. Правомерен ли колледж брать плату зная о моем статусе? Следует ли мне обращаться в органы по решению этого вопроса? Могу ли я потребовать компенсацию за уже оплаченные периоды проживания?
Добрый день, Алена!
Ваш вопрос касается права на бесплатное проживание в общежитии как лица из числа детей-сирот, обучающегося на платной основе.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.
В частности, пункт 3 статьи 6 указанного закона устанавливает, что дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.
Важно отметить, что закон не делает различий между обучающимися на бюджетной или платной основе. Единственное условие — очная форма обучения, которую вы проходите.
Согласно пункту 4 статьи 6 этого же закона, детям-сиротам и лицам из их числа полагается бесплатное проживание в общежитии. Закон гласит: «Детям-сиротам и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, предоставляется бесплатное проживание в жилом помещении».
Таким образом, требование колледжа об оплате общежития является неправомерным, если вы предоставили документы, подтверждающие ваш статус лица из числа детей-сирот.
Рекомендую:
1. Обратиться с письменным заявлением к руководству колледжа с требованием о прекращении взимания платы за общежитие и возврате уже уплаченных сумм.
2. Если колледж откажет, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.
3. Также можно направить обращение в региональное министерство/департамент образования.
Что касается компенсации за уже оплаченные периоды, вы имеете право требовать возврата этих средств, так как оплата взималась неправомерно. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
Удачи в делах!