Здравствуйте, моя машина зарегистрирована на мать и у нее есть долги по кредитам, пристава хотят забрать машину, что мне делать?

Здравствуйте, моя машина зарегистрирована на мать и у нее есть долги по кредитам , пристава хотят забрать машину , что мне делать ? А по факту машина моя и это единственный вид моего заработка

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В вашей ситуации имеется риск обращения взыскания на автомобиль, поскольку юридически он принадлежит вашей матери, а не вам. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание обращается на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности.

Возможные варианты решения проблемы:

1. Доказать, что автомобиль фактически принадлежит вам:
— Подать исковое заявление о признании права собственности на автомобиль, если у вас есть доказательства приобретения его на ваши средства (чеки, выписки со счета, свидетельские показания).
— Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество может возникнуть у лица, которое его приобрело.

2. Оспорить действия приставов:
— Если автомобиль является для вас единственным источником дохода, можно подать заявление об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».
— Однако суды часто отказывают в таких требованиях, если регистрация оформлена на должника.

3. Выкупить автомобиль на торгах:
— Если автомобиль будет выставлен на торги, вы можете принять в них участие и приобрести его (ст. 89 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Срочно переоформить автомобиль:
— Если имущество еще не арестовано, можно попытаться оформить договор купли-продажи с матерью.
— Однако такая сделка может быть оспорена приставами или кредиторами как совершенная с целью уклонения от исполнения обязательств (ст. 170 ГК РФ).

Важно: Если приставы уже наложили арест на автомобиль, его отчуждение запрещено (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Рекомендую срочно:
1. Получить информацию о стадии исполнительного производства
2. Подготовить доказательства того, что автомобиль приобретен на ваши средства (если это так)
3. Подать заявление приставу о сохранении имущества, необходимого для профессиональной деятельности

Удачи в делах!