Меня интересует вопрос: в случае неявки кого-то из лиц, участвующих в деле, должен ли суд выносить на обсуждение вопрос о рассмотрении дела по существу при данной явке?

Добрый день. У меня вопрос по гражданскому процессу.

Оспаривается законность увольнения. Согласно п. 3 ст. 45 ГПК РФ обязательно участие прокурора.

Прокурор извещен, но на процесс не явился.

Должен ли суд после того как разрешил вопрос с ходатайствами.

Задать вопрос сторонам согласны ли стороны рассмотреть дело при данной явке.

В письменном протоколе написано, что суд решал вопрос о возможности рассмотрения дела при данной явке.

А на самом деле суд этот вопрос не выносил на обсуждение и у сторон не спрашивал согласны ли они рассмотреть дело без прокурора. И это подтверждает аудиопротокол.

Меня интересует вопрос: в случае неявки кого-то из лиц, участвующих в деле, должен ли суд выносить на обсуждение вопрос о рассмотрении дела по существу при данной явке ???

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Не путайте — выносить на обсуждение. И получать согласие сторон.

Согласны стороны или нет в данном случае значения для разрешения судом вопроса о продолжении рассмотрения дела не имеет.

На законность решения изложенные действия никак не повлияют.